Негосударственная экспертиза проектной документации в сжатые сроки
8-800 707-81-57
В каких случаях экспертиза проектов проектной документации не требуется

Необходимость экспертизы проектов проектной документации

14-12-2016

До начала строительных работ каждый объект, который строится на территории РФ, в обязательном порядке проходит экспертизу проектной документации. Это обязательное мероприятие для всех строительных компаний.

Где можно получить заключение экспертизы проектной документации?

В настоящее время, согласно действующего российского законодательства РФ, заключение можно получить как в государственной организации, так и в коммерческой. Соответственно это может быть государственная экспертиза или негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Заказчик сам определяется со своим выбором, если это не объект, который подлежит, согласно законодательства РФ, обязательной государственной экспертизе.

Экспертное заключение – это обязательный документ для получения разрешения на строительство, без него не возможно реализовать строительство объекта. Одновременно это еще и гарант надежности, качества и безопасности объекта.

Экспертиза проектов проектной документации включает в себя контрольные мероприятия, направленные на соответствие действующим нормам, правилам, регламентам и другим нормативным актам.

Как правило, все строительные объекты выше трех этажей и площадью свыше 1500 м2 обязаны для получения разрешения на строительство проходить экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Это правило установлено российским законодательством.

Одновременно в законодательстве РФ определены объекты государственной экспертизы проектной документации не подлежащие обязательному проведению государственной экспертизы проектной документации.

Статья 49 Градостроительного кодекса РФ перечисляет эти объекты капитального строительства:

  1. Жилые дома, высота которых не превышает 3 этажа, при условии проживания в нем одной семьи.
  2. Жилой дом, высота которого не превышает 3 этажа, расположенный на отдельном земельном участке и имеющий выход к территории общего пользования, при условии, что дом, согласно проектной документации, имеет не более 10 секций, каждый блок имеет одну или несколько общих стен с соседними блоками, и в каждой секции проживает отдельная семья.
  3. Многоквартирный жилой дом, высота которая не превышает 3 этажа, который согласно проектной документации имеет от одной до четырех секций-блоков, при условии, что в каждой из секций расположено несколько квартир, а также помещений общего пользования, есть собственный подъезд и выход на территорию общего пользования.
  4. Отдельно стоящие объекты не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, с количеством этажей не более чем два. Общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров. За исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными.
  5. Объекты производственного назначения для которых нет необходимости создавать санитарно-защитные зоны, либо с установленными санитарно-защитными зонами, за исключением особо опасных, сложных с технической точки зрения и уникальных объектов, при условии, что строения имеют не более двух этажей в высоту, а их суммарная площадь не превышает 1500 квадратных метров.

Существует еще ряд ситуаций, при которых не требуется государственная экспертиза:

  • для объектов, которые уже ранее получили положительное заключение, речь идет о типовых документах;
  • объекты при строительстве или реконструкции которых применяется модификация проектной документации.

Это актуально при условии, что в вышеперечисленных случаях не затрагиваются серьезные конструктивные решения и другие характеристики безопасности объектов строительства.

По собственной инициативе Застройщик или технический заказчик может направить проектную документацию для объектов капитального строительства, в отношении которых согласно федерального законодательства РФ процедура экспертизы не является обязательной, на экспертизу. Причем он может выбрать как государственную, так и негосударственную экспертизу. Однако, надо обратить внимание на то, что для всех этих ситуаций, в которых объекты не подлежат обязательной экспертизе, разработка технической, проектной и сметной документации обязательна.