Задать вопрос эксперту

Мы в соцсетях:

Похожие материалы

08.08.2019

Эскроу-счета – краеугольный камень для застройщиков и правительства

С 1 июля текущего года все российские застройщики должны были перейти на схему долевого строительства жилья с использованием счетов-эскроу.В настоящее время на всей территории России в строительстве находится 123 млн. кв.м, на которые действуют более 8,6 тыс. разрешений на строительство и распределены между 4 тыс. застройщиков. При этом почти 50% от всех объемов (около 60 млн кв.м) будет достроено по старым правилам.На новую схему перешло лишь 7%, а это около 373 компаний-застройщиков, несмотря на то, что по мнению Виталия Мутко, все необходимые меры для плавного перехода были предприняты. Те, кто не получил возможности достройки объектов по старым правилам и не перешел на эскроу-счета, так и остаются в подвешенном состоянии.Что касается тех застройщиков, кто перешел на эскроу-счета, то для них ситуация осложняется отказами банков в предоставлении проектного финансирования.В Петербурге только 18 проектов получили финансирование от банков. Однако известно о трех «элитных» проектах, получивших отказ в банковском финансировании. Еще два проекта рассчитывают получить поддержку от Дом.РФ, но пока безрезультатно. Также стоит отметить, что строительство еще трех проектов остановилось по причине приостановления разрешений на строительство.Представители банков со своей стороны поясняют, что не готовы выделять проектное финансирование застройщикам, у которых существует неясность с правами на земельный участок под застройку, невнятная финансовая модель, судебные иски от дольщиков и низкая маржинальность проектов.

17.05.2019

Застройщики переходящие на эскроу будут получать разрешения на строительство в упрощенном порядке

Ряд поручений правительству и другим государственным органам, посвященных реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» утвержден Президентом РФ Владимиром Путиным.По поручению Главы государства, премьер-министр и председатель Банка России должны будут подготовить изменения в законодательство в части упрощения получения разрешения на строительство жилья с использованием эскроу-счетов до 1 июля 2019 года.Заместитель министра строительства прокомментировал поручение от лица ведомства и отметил, что в одном экземпляре разрешительной документации может быть несколько домов, а для обеспечения залога, при получении проектного финансирования под новый дом, застройщик должен будет поменять разрешительную документацию, перевести от материнской компании на SPV (от англ. special purpose vehicle) – созданную компанию для осуществления сделки, которая будет выступать в роли заемщика с определенными правами собственности или обязательствами.Такие меры необходимо принять в кратчайшие сроки для того, чтобы застройщикам не приходилось проходить бюрократическую машину снова.

07.05.2019

Минстрой разработал проект приказа «Об утверждении формы заявления о готовности проекта строительства»

Проект нормативно правового акта был разработан в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. № 480 «О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных ДДУ, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования эскроу счетов…».Застройщики, желающие получить право на привлечение финансирования с использованием договоров долевого участия без использования эскроу счетов, должны будут заполнить заявление о готовности проекта строительства, которое содержит 57 пунктов и подпунктов.Согласно проекту приказа, кроме стандартных данных о застройщике и объекте, нужно будет указать также: Суммарный расчет степени готовности строительства или этапов строительства в соответствии с готовностью конструктивных элементов всех объектов строительства, указанных в разрешении на строительство и расчет на основании размера фактически понесенных затрат на строительство в процентах; Основания применения критерия степени готовности проекта строительства или этапа проекта строительства, предусмотренного подпунктами «б», абзацами третьим и четвертым подпункта «в» пункта 3 критериев; Подтверждение Степени готовности проекта строительства или этапов строительства, рассчитанной суммарно в соответствии с готовностью конструктивных элементов всех объектов капитального строительства, указанных в разрешении на строительство, подтверждено/не подтверждено; Общая площадь всех жилых и нежилых помещений, машино-мест в проекте строительства или этапах строительства, в отношении которых могут быть заключены ДДУ в строительстве согласно проектной декларации, м2; Количество заключенных ДДУ, подтверждающих реализацию участникам долевого строительства не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений, машино-мест, штук/ м2. Окончание общественного обсуждения данного проекта приказа намечено на 21 мая 2019 года, а в случае его принятия, контроль за исполнением приказа будет возложена на замминистра Минстроя Никиту Стасишина. Утвержденная приказом Минстроя России от 24 мая 2019 г. № 300/пр, форма Заявление о готовности проекта строительства Заявление о готовности проекта строительства (неутвержденная форма, подверглась изменениям)