Задать вопрос эксперту

Мы в соцсетях:

Похожие материалы

14.01.2019

За нарушение сроков размещения материалов в ИСОГД введен штраф

При нарушении сроков направления документации, материалов и сведений о них для размещения в ГИС ИСОГД введена административная ответственность.Такие нормы были введены федеральным законом 404-ФЗ от 12.11.2018 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым был дополнен КоАП РФ новой статьей 9.5.2, которая и предусматривает административную ответственность за нарушение сроков.Так, нарушившим сроки размещения информации в ИСОГД грозит штраф. Должностные лица будут обязаны выплатить сумму в размере от 10 до 30 тысяч рублей, а юридические лица от 100 до 300 тысяч рублей.Также, ведение ИСОГД С 1 января 2019 года будет осуществляться только в электронном виде и на уровне субъекта РФ.Кроме того, существенно расширен перечень информации подлежащей отражению и ИСОГД, а картографической основой информационной системы является картографическая основа Единого государственного реестра недвижимости.

19.09.2017

МИНЭКС примет участие в РИСФ-2017 20-21 сентября

20-21 сентября 2017 года на ВДНХ состоится VI Российский инвестиционно-строительный форум, в рамках которого пройдут мероприятия насыщенной деловой программы. В рамках круглых столов, состоится 4 выступления экспертов и специалистов ООО «МИНЭКС», которые будут посвящены проектированию и экспертизе, а также BIM технологиям. Также, участники формуа обсудят прохождение экспертизы в электронной форме, внедрение ГИС «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (ЕГРЗ), а также информационное наполнение федеральной государственной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

30.08.2017

Утверждены требования к формату электронных документов, представляемых для проведения экспертизы

Приказ Минстроя России от 12 мая 2017 года № 783/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства» зарегистрирован в Минюсте России 25.08.2017 № 47947. В соответствии с новым приказом признаются утратившими силу приказы Минстроя России от 21 ноября 2014 года № 728/пр и от 10 июня 2015 г. No418/пр. Приказ от 12 мая 2017 года № 783/пр содержит требования к формату электронных документов, передаваемых на экспертизу проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий. Так, теперь для получения услуг электронные документы необходимо будет представлять в виде файлов в формате xml за исключением тех случаев, когда на официальном сайте Министерства отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования электронного документа. Тогда электронные документы допускается представлять в форматах: а) doc, docx, odt - для документов с текстовым содержанием, не включающим формулы (за исключением документов, указанных в подпункте "в"); б) pdf - для документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения (за исключением документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта), а также документов с графическим содержанием; в) xls, xlsx, ods - для документов, содержащих сводки затрат, сводного сметного расчета стоимости строительства, объектных сметных расчетов (смет), локальных сметных расчетов (смет), сметных расчетов на отдельные виды затрат.   Кроме того, электронные документы должны формироваться способом, не предусматривающим сканирование документа на бумажном носителе (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящих Требований). В документе содержатся также требования к предельному размеру документа - он не должен превышать 80 мегабайт. Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.