Ашберн

Вы находитесь в городе Ашберн? Да, нет, выбрать город

8-800 707-81-57

Разъяснение Минстроя по вопросу легитимности требований местных органов

07-07-2015

Согласно Письма Минстроя №17433-ЮР/09 от 05.06.15 года представлено разъяснение по вопросу легитимности требований местных органов самоуправления в части истребования иных документов в случае получения ГПЗУ.

Учитывая требования ст.46 (ч.17) ГрК РФ при обращении заявителя в местный орган самоуправления с заявлением на выдачу в адрес заявителя ГПЗУ, местный орган самоуправления в течении 30 дней со дня поступления такого обращения осуществляет подготовку и утверждение ГПЗУ. При этом оказание данной услуги осуществляется местным органом самоуправления без взимания платы. Иные процедуры по предоставлению ГПЗУ в виде отельного документа (вне составе проекта межевания), в случае обращения заявителя, ГрК РФ не предусмотрены.

Таким образом, по мнению Минстроя, данные требования местных органов самоуправления в части истребования дополнительных документов к ранее представленному заявлению на выдачу ГПЗУ, являются избыточными и несоответствующим законодательству.