Задать вопрос эксперту

Мы в соцсетях:

Похожие материалы

02.08.2019

Понятие «рабочая документация», предложено закрепить законодательно

Минэнерго разработал проект закона, которым предлагает закрепить в Градостроительном кодексе понятие «рабочая документация».По мнению авторов законопроекта, отсутствие в ГрК РФ определения термина «рабочая документация», приводит к тому, что экспертные организации, согласно законодательству, направляют проектную документацию на корректировку, а следовательно и на повторное прохождение экспертизы, при наличии даже незначительных отличий проектной документации от рабочей.Существующий подход, приводит к увеличению сроков и стоимости реализации строительства.При закреплении определения термина «рабочая документация», будут уточнены ее отличия от проектной документации и закреплены допустимые нормы отклонения проектной от рабочей документации.В случае принятия, закон вступит в силу в январе 2021 года.

06.05.2019

Госэкспертиза монополизирует рынок на законных основаниях

В октябре 2018 года, в отношении госучреждений ГАУ «Мосгосэкспертиза», ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» и ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела проверку, по итогам которой было установлено, что деятельность данных учреждений содержит в себе признаки нарушения ч. 3 ст. 15 «Закона о защите конкуренции».ФАС выдала предупреждения госучреждениям о прекращении совмещения функций органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по проведению госэкспертизы и функций хозсубъектов по оказанию услуг негосэкспертизы.«Леноблгосэкспертиза» аннулировала свое свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации, в то время, как «Мосгосэкспертиза» и «Мособлгосэкспертиза» заявили, что своими действиями не нарушают антимонопольное законодательство.В свою очередь ФАС возбудила дела в отношении ГАУ «Мосгосэкспертиза», ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» на основании ч. 3 ст. 15 «Закона о защите конкуренции».ГАУ «Мосгосэкспертиза» обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением об отмене предписания, выданного ФАС о необходимости «устранения нарушения антимонопольного законодательства» в отношении совмещения проведения государственной и негосударственной экспертиз.По итогам рассмотрения заявления, Арбитражный суд постановил, что деятельность Мосгосэкспертизы не противоречит российскому законодательству и не является нарушением, а значит, госучреждения могут проводить негосударственную экспертизу проектной документации и/или результатов инженерных изысканий в строительстве на законных основаниях.Как считают в суде, ГАУ «Мосгосэкспертиза» уполномочена на проведение государственной экспертизы законодательством, а не каким-либо органом исполнительной власти, и значит, что каких-либо «властных полномочий» в отношении других хозяйствующих субъектов, действующих на ранке экспертизы, не имеет.По мнению суда, у Мосгосэкспертизы нет никаких преимущественных условий перед негосударственными экспертными организациями, а свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы, подтверждает право оказывать данный вид услуги на общих для всех участников рынка основаниях.Кроме того, оказание услуг госучреждениями по проведению негосударственной экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканий, при условии соответствующей аккредитации законодательством РФ о градостроительной деятельности не запрещено.В Арбитражном суде отметили, что ФАС сделала ошибочный вывод и действия Мосгосэкспертизы не нарушают часть 3 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

01.11.2017

Проектом Минстроя России определен новый порядок оперативных изменений в проектную документацию в процессе проведения экспертизы

Минстроем России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 31 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (далее – проект постановления). Проект постановления устанавливает, что при проведении государственной экспертизы оперативное внесение изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий может осуществляться не позднее, чем за 10 рабочих дней до окончания срока проведения государственной экспертизы. Изменить указанный срок можно будет в порядке, установленном договором.Изменения коснутся не только государственной, но и негосударственной экспертизы. Согласно пункту 6 положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2012 №272 N 272 (ред. от 12.06.2017), порядок проведения государственной экспертизы распространяется и на негосударственную экспертизу. Согласно действующему положению допускается оперативное внесение изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий при проведении государственной экспертизы в порядке, допустимых пределах и сроках, установленных договором. Эта норма нередко трактуется заявителем как возможность внесения оперативных изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий вплоть до окончания срока государственной экспертизы. Практика показала, что внесение оперативных изменений в проектную документацию позднее, чем за 10 дней до окончания срока проведения экспертизы, не представляется возможным. Поскольку на окончательных сроках государственной экспертизы эксперты приступают к подготовке заключения, а на оценку изменений требуется значительное время.Публичное обсуждение проекта о внесении изменений в Постановление 145 продлится до 15 ноября 2017 г.