Ашберн

Вы находитесь в городе Ашберн? Да, нет, выбрать город

8-800 707-81-57
В заключении также описывается модифицированная проектная документация (сметная стоимость и описание модифицированных разделов)

Модифицированная проектная документация

26-06-2017

За нарушение требований проектной документации предусмотрена ответственность в соответствии со ст.9.4 КоАП РФ. В соответствии с законодательством, все изменения должны быть отражены в проектной документации. Мы попробуем разобраться с вопросом: что значит «модифицированная проектная документация» и всегда ли нужно проходить повторную экспертизу при изменениях в проекте?

В соответствии с ч.5 ст. 48.2 ГрК РФ, модифицированной проектной документацией признается проектная документация, в которую после получения положительного заключения экспертизы проектной документации (далее – ЭПД) внесены изменения, не влияющие на конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства. Если для объектов капитального строительства готовится экономически эффективная проектная документация повторного использования (ч.2 ст. 48.2 ГрК РФ), внесение указанных изменений в проектную документацию также не должно приводить к увеличению сметы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства в сопоставимых ценах. Экономически эффективная проектная документация повторного использования готовится для объектов, финансирование которых планируется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или обеспечивается юридическими лицами, с долей государственного участия более 50%.

Когда нужна повторная экспертиза проектной документации?

В зависимости от того, какие изменения вносятся в проектную документацию, принимается решение о необходимости проведения повторной экспертизы или необходимости подтверждения модификации проектной документации.

В настоящее время существует два вида изменений - через повторную экспертизу или через заключение о модификации:

  • в случае если изменения в ПД касаются несущих конструкций, сетей, систем инженерно-технического обеспечения, влияющих на безопасность объектов, а также затрагивают качественные и количественные характеристики строительных материалов и изделий, требуется проведение повторной экспертизы проектной документации;
  • при «модификации» проектной документации, когда изменения не затрагивают перечисленные выше характеристики объекта, проведение повторной экспертизы не требуется. Необходимо получить заключение о модификации.

Признание проектной документации модифицированной проектной документацией

Таким образом, повторное проведение экспертизы проекта требуется только в определенных случаях. Если повторная экспертиза не нужна, необходимо получить заключение о модификации.

Проектная документация признается модифицированной проектной документацией на основании заключения органа исполнительной власти или организации, проводившей экспертизу проектной документации (далее – заключение). В соответствии с ч. 3.5 статьи 49 ГрК РФ, подтверждением того, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения ЭПД, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, является заключение.

Поскольку в настоящее время типовая форма заключения о модификации проектной документации находится в стадии разработки, рекомендуется использовать форму, утв. приказом Минстроя РФ от 16 ноября 2016 года N 38231-АБ/08.

Заключение о признании проектной документации модифицированной проектной документацией содержит общие положения, в которых указываются сведения об объекте капитального строительства, исполнителях работ, заявителе и прочие данные. В заключении также описывается модифицированная проектная документация (сметная стоимость и описание модифицированных разделов). По результатам рассмотрения документов, представленным для подготовки заключения, делаются выводы о признании ПД модифицированной с указанием номера заключения номера экспертизы проектной документации, в отношении которой произведена модификация. Заключение подписывается экспертами соответствующей экспертной организации.

Куда подавать документы для подготовки заключения?

Застройщик или технический заказчик вправе выбрать, на какую экспертизу – государственную или негосударственную, направить проектную документацию и результаты инженерных изысканий (исключение составляют случаи, когда для проектной документации и выполненных для нее инженерных изысканий предусмотрена исключительно государственная экспертиза). Подготовка указанного заключения осуществляется в срок не более чем тридцать дней.

Мы постарались подробно рассмотреть аспекты, касающиеся признания проектной документации модифицированной. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к нам за консультацией. ООО МИНЭКС имеет аккредитацию на проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и имеет полномочия выдавать заключения о признании проектной документации модифицированной. В штат компании входят 140 аттестованных по разным направлениям деятельности экспертов. Будем рады сотрудничеству, обращайтесь!